हमास ने 20 इजराइली बंधकों को किया रिहा, पूरे देश में खुशी का माहौल
सोमवार, 13 अक्टूबर को हमास ने इजराइल के कुल 20 बंधकों को रिहा कर दिया। पहले 7 बंधकों को रेड क्रॉस के हवाले किया गया, जिसके बाद दिन में 13 और जीवित बंधकों को छोड़ दिया गया। सबसे पहले पकड़े गए लोगों में एटन मोरे, गली और ज़िव बर्मन, मतन एंग्रिस्ट, ओमरी मीरान, गाय गिल्बोआ दलाल और एलन अहेल शामिल थे।
इस समझौते के तहत, इज़राइल में बंद 1,900 से ज़्यादा फ़िलिस्तीनी कैदियों के बदले 20 जीवित इज़राइली बंधकों को रिहा किया गया। पहले सात बंधकों की रिहाई के बाद 13 और इज़राइली बंधकों को रिहा किया गया, जिनमें एविएटर डेविड, एलन ओहेल, एविनातन ऑर, एरियल कुनियो, डेविड कुनियो, निम्रोद कोहेन, बार कुपरस्टीन, योसेफ चैम ओहाना, सेगेव कालफॉन, एल्काना बोहबोट, मैक्सिम हार्किन, एटन हॉर्न और रोम ब्रास्लाव्स्की शामिल हैं।
हालांकि बंधकों की सटीक स्थिति तुरंत उपलब्ध नहीं थी, फिर भी उनकी रिहाई को लेकर देश में उत्साह है । देश भर के शहरों और कस्बों में नागरिक बड़ी संख्या में इस ऐतिहासिक क्षण का सीधा प्रसारण देखने के लिए एकत्रित हुए और इस ऐतिहासिक क्षण के साक्षी बने।
तेल अवीव में एक बड़े पैमाने पर सार्वजनिक प्रदर्शन हुआ, जिसमें हज़ारों नागरिकों ने भाग लिया। कई लोगों ने राष्ट्रीय ध्वज लहराए और गाज़ा में अभी भी बंधक बनाए गए लोगों के नाम और चेहरे वाले बैनर लिए हुए थे। इज़राइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू और उनकी पत्नी सारा ने वापस लौटे बंधकों के लिए हस्तलिखित नोट और उपहार तैयार किए हैं।